农村养老保险相关事项

信件编号: FY2020050032 来信时间: 2020/05/21 13:26:34
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 1、新型农村养老保险还存在吗?城乡居民养老保险与新型农村养老保险的区别是什么? 2、我父母是农民,已经承保城乡居民养老保险缴费10年,之前是按100-300的基数缴纳的,请问现在可以按2000元基数补缴已经缴费的前10年养老保险吗?如果可以补缴,请问缴2000元政府补贴的200元,也会相应补缴吗? 3、请问城乡居民养老保险从什么时候开始领取,是年满60周岁,还是缴满15年?未缴满15年如何处理? 4、请问在哪里办理城乡居民养老保险,咨询电话是多少? 不好意思,添麻烦了。
答复情况:
答复单位:凤阳县人社局    答复时间:2020/05/21 16:35:11

答复意见:

    来信人您好!1、2011年新型农村社会养老保险和城镇居民养老保险合并为城乡居民基本养老保险。现在的城乡居保就是以前的新型农村养老保险;

    2、本年度已经缴费的,可以更改缴费档次,进行二次补缴;以往年份,已经缴费了的不可以更改缴费档次再进行二次补缴;

    3、从2010年制度实施之日起至今未断缴,年满60周岁后,即使缴费年限不足15年也可按月领取养老金;

    4、城乡居保可在户籍所在地的乡镇人社所或者县城乡居保中心进行办理,咨询电话:0550-2223769、0550-2223770、0550-2223772。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意